0

Когда похода в суд не избежать

1. Вы пропустили срок вступления в наследство.
По заявлению наследника, который пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине.
Суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о вступлении в наследство.

2. Признание свидетельства с правом на наследство недействительным.
Свидетельство с правом на наследство признается недействительным по решению суда, если будет установлено, что лицо, которому оно выдано, не имело права на наследство, а также в других случаях установленных законом.

3. Выделение части в наследственном имуществе в натуре
В таких случая вопрос также решается в судебном порядке.

4. Перераспределение частей в судебном порядке.
Используется в случае, когда по уважительным причинам был пропущенный срок на принятие наследства. И на момент обращения для оформления своей части наследство уже поделено между другими наследниками или перешло к территориальной громаде и сохранилось. В таком случае наследник может требовать выделения ему имущества в натуре или имеет право на денежную компенсацию, если это имущество уже продано.

5. Также в судебном порядке рассматриваются заявления об установлении родственных связей с наследодателем, проживание с ним одной семьей, постоянного проживания с наследодателем на момент открытия наследства и т. д.

Большинство перечисленных ситуаций, к сожалению, не удается решить мирным путем, единственный способ – это обращение в суд.
Многие теряют возможность защитить свое право, по причине пропуска срока обращения в суд. Или же выбирают неправильную тактику защиты. После чего, что-то исправить практически невозможно.
Поэтому судебную защиту со всеми его трудностями и «подводными камнями» правильно будет поручить специалисту.

admin

Добавить комментарий